Очень важно! Про клещей и пироплазмоз! Must read!!!

Очень важно. Про клещей. Мастрид. 

ВЕСНА! В связи с чем мы и решили поговорить с вами про клещей :)))) 

Обрабатывать собаку от клещей необходимо, как только температура воздуха на улице стала подниматься выше ноля и появились первые проталины. Клещи опасны для собаки тем, что переносят разные заболевания в том числе - пироплазмоз (бабезиоз), от которого гибнет много животных. 

КОГДА обрабатывать? 
В нашем климате обрабатывать собаку необходимо с марта по октябрь. 
Капли – как правило каждые 4 недели (каждые 3 недели, если собака часто купается), но точный срок действия обязательно смотрите в инструкции к препарату! 
Таблетки - каждые 12 недель (Бравекто) или каждые 4 недели (Фронтлайн Нексгард) 
Ошейники – как правило, действует 6-8 месяцев, точный срок действия смотреть в инструкции (если собака плавает менять надо чаще!) 
Спрей – в основном используется как вспомогательное средство в период особой активности клещей (срок действия и правила применения смотреть в инструкции) 
По вопросам индивидуальной непереносимости препаратов и влияния на организм КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У ВАШЕГО ВЕТЕРИНАРА! 

КАК они работают? 
Действующее вещество проникает в подкожный слой (через кожу или через кровь) отпугивает паразитов либо убивает их в течение определённого времени (индивидуально у каждого препарата) после попадания на шерсть или укуса. 

КАК выбрать? 
У всех средств разные действующие вещества! Внимательно читайте состав! Средства можно и нужно комбинировать, например, ошейник и капли, капли и спрей и т.д., но важно, чтобы у них были разные действующие вещества. 

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ 
Таблетки - не смываются водой, в организм попадает вся необходимая доза, всасывается через кровь, распределяется равномерно по всей поверхности тела, действует долго. 
Капли - всасываются через кожу, распределяются в соответствии с точками нанесения, часть средства собака может стряхнуть после обработки, постепенно смываются водой, необходима довольно частая обработка. 
Ошейник - необходим постоянный непосредственный контакт с кожей (не может просто болтаться на шее), вещество всасывается через кожу, распределяется по телу не равномерно, удобно использовать, может иметь запах. 
Спрей - можно наносить на самые "уязвимые места" (лапы, живот, грудь), быстро смывается, сложно рассчитать дозу вещества, есть опасность, что собака слижет средство с себя или с другой собаки. 

ОБРАБОТКА - не панацея! 
Клещи постоянно мутируют и приспосабливаются ко всевозможным ядам. Поэтому обязательно осматривайте и вычёсывайте собак после прогулок! 
Помните, что ни одно средство не защищает собаку на 100%. 

НАБЛЮДАЙТЕ за собакой! 
Не важно - нашли вы на ней клеща или нет. Если собака стала вялой, потеряла аппетит или у неё поднялась температура - сразу бегите в ветклинику! Без своевременного лечения, от пироплазмоза собака может погибнуть. Поэтому очень внимательно наблюдайте за самочувствием своих собак. 

И удачи нам всем :)